Герметизация и гидроизоляция швов: особенности процедуры

29.02.2024

Герметизация и гидроизоляция швов – это критически важные процедуры, направленные на защиту строительных конструкций от проникновения влаги и различных агрессивных сред. Эти мероприятия не только повышают долговечность и надежность зданий и сооружений, но и способствуют сохранению комфортного микроклимата внутри помещений.

Понятие и особенности

Герметизация швов - это процесс обработки стыков между строительными элементами специальными составами, которые предотвращают проникновение воды, пыли и других веществ. Гидроизоляция – это создание защитного барьера для предотвращения прохождения воды через места соединения строительных материалов.

Особенностью данных процедур является необходимость тщательного подбора материалов с учетом условий эксплуатации объекта и типа швов. Качественно выполненная процедура способна значительно увеличить срок службы конструкций.

Для чего проводится

Применение данных процессов необходимо для:

  1. Защиты от коррозии арматурного каркаса в бетоне;
  2. Предотвращения разрушения материалов под воздействием влаги;
  3. Изоляции помещений от проникновения холода, сквозняков;
  4. Снижения риска возникновения плесени и грибка;
  5. Уменьшения образования конденсата на стенах.
герметизация швов
Рис. 1 - Работы с помощью материалов Пенетрон

Виды швов, стыков и примыканий

  1. Деформационные (температурные) – компенсируют температурное расширение материала.
  2. Конструктивные – формируются при соединении различных по свойствам материалов.
  3. Технологические – возникают при последовательном возведении конструкции.

Аналогичным образом классифицируются стыки и примыкания, каждый из которых требует индивидуального подхода при выборе способа обработки.

Материалы для гидроизоляции

Существует несколько материалов, которые широко применяются для данного вида работ. Один из них - это Пенетрон, который является комплексной системой. Он проникает в поры и трещины бетона, где кристаллы реагируют с влагой и непроницаемыми частицами, превращая их в постоянно растущий кристаллический структуры. Это помогает создать непроницаемый слой, который защищает стыки от проникновения влаги.

Другой материал, который можно использовать - это Пенекрит. Специальная смесь на основе цемента, полимеров и добавок, которая хорошо адаптируется к движениям, свойственным бетону и предотвращает проникновение влаги и устраняет возможную потерю воды.
Также можно использовать добавку Пенетрон Адмикс. Это концентрированное вещество, которое добавляется в бетонную смесь во время строительства. При использовании Пенетрон Адмикс проницаемость бетона снижается, что обеспечивает надежную защиту. Это очень удобно, так как обеспечивает долговечность и надежность без необходимости дополнительных работ.

Выбор материала зависит от конкретной задачи и условий строительства. Пенетрон, Пенекрит и Пенетрон Адмикс - это надежные и проверенные временем решения, которые могут предоставить эффективную защиту от проникновения влаги и обеспечить долговечность конструкций. Однако, перед применением любого из этих материалов, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, чтобы определить наилучший вариант для конкретного проекта.

герметизация швов пенетрон
Рис. 2 - Гидроизоляция стыков

Как выбрать материалы для гидроизоляции трещин

При выборе материалов необходимо учесть несколько факторов:

  • Тип поверхности: определите, на какой поверхности требуется произвести работы. В зависимости от типа поверхности могут использоваться различные материалы.
  • Размер и характер трещин: оцените размер и характер трещин - они могут быть горизонтальными, вертикальными, широкими, узкими и т.д. Также определите, есть ли движение или скольжение в трещинах.
  • Уровень влажности: определите, насколько влажная поверхность и учтите влияние влаги на выбранные материалы.
  • Полученные результаты: определите требуемый уровень водонепроницаемости.

Технология гидроизоляции и герметизации швов своими руками

  1. Подготовка основания: поверхность должна быть сухой, чистой от пыли, грязи и других загрязнений. 
  2. Выбор материала: для проникающего типа гидроизоляции деформационных швов обычно используются специальные составы системы “Пенетрон”. 
  3. Нанесение материала: состав должен быть нанесен в соответствии с инструкциями производителя. Обычно это выполняется путем использования распылителя, кисти или отдельного инструмента для нанесения. Наносить состав следует равномерно, обеспечивая полное покрытие поверхности.
  4. Обработка гидроизоляционного состава: после нанесения материала необходимо дать ему время для высыхания и полимеризации. Время сушки зависит от типа используемого состава и условий окружающей среды.
  5. Проверка эффективности: после полного высыхания и полимеризации состава необходимо провести проверку его эффективности. 

Преимущества герметизации швов

Одним из главных преимуществ является сохранение конструкции и продление ее срока службы. Корректно выполненная процедура позволяют избежать появления трещин, сколов и других дефектов, которые могут серьезно повлиять на прочность и надежность объекта. 

Применение состава проникающего вида позволяет предотвратить возможные протечки воды через швы или сквозь стены, что особенно важно в случае объектов с повышенной влажностью, таких как подвалы, бассейны или системы водоотведения. 

Для получения качественных услуг по гидроизоляции вы можете обратиться в компанию "Азимут-ВСК". Гарантируем профессиональное выполнение работ, использование высококачественных материалов и индивидуальный подход к каждому клиенту. Команда опытных специалистов обеспечит надежную защиту вашего объекта от негативного воздействия воды и других вредных факторов.