Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента

18.12.2023

Гидроизоляция фундамента необходима для защиты строения от проникновения влаги и уменьшения ее отрицательного воздействия на конструкцию здания. Он располагается под землей, где находятся пласты почвы, содержащие влагу, которая может попадать в его структуру. Постоянное воздействие со временем вызывает разрушение материала фундамента, приводит к коррозии арматуры, образованию плесени, грибка и другим проблемам.

Для чего нужна гидроизоляция фундамента

Зимой, когда влага замерзает, она расширяется и может вызвать различные повреждения в структуре . По мере оттаивания вода попадает в трещины и поры, приводя к дальнейшему разрушению. Попадающая в него влага затем проникает в подвал или цокольный этаж здания. Это вызывает повышенную влажность, плесень, грибок, ухудшение качества воздуха внутри здания, повреждение имущества и электрической системы.

Вода, проникающая внутрь, вызывает его разрушение, что представляет опасность для самого здания. Гидроизоляция помогает предотвратить все эти проблемы, защищая структуру от проникновения влаги и сохраняя фундамент в хорошем состоянии на протяжении многих лет.

Гидроизоляция фундамента
Рис. 1 - Гидроизоляционные работы

Гидроизоляция фундамента своими руками

Данный метод требует некоторых знаний и навыков, поэтому перед началом работ необходимо ознакомиться с инструкциями производителя и проконсультироваться с опытными специалистами, если у вас возникают сомнения.

Вот несколько шагов, которые необходимо предпринять для выполнения проникающей гидроизоляции:

  1. Подготовка поверхности: Перед нанесением состава необходимо очистить поверхность от пыли, грязи, загрязнений и любых остатков отделочных материалов, которые могут помешать проникновению материала с поверхностью. 
  2. Ремонт трещин: Если на бетонной поверхности есть трещины шириной раскрытия более 0,4 мм, их следует заделать перед нанесением состава. Для этого рекомендуется использовать специальный гидроизоляционный материал для статичных швов и трещин. Убедитесь, что материал полностью заполнил все трещины и высох перед продолжением работ. Если трещина имеет ширину до 0,4 мм, то  состав Пенетрон сам затянет ее без необходимости использования других материалов.
  3. Нанесение состава: После полной подготовки поверхности нанесите гидроизоляцию кистью, валиком или специализированным распылителем, следуя инструкциям производителя. После трех дней увлажнения можно счистить гидроизоляцию с поверхности, поскольку она проникла в тело бетона. Обязательно обеспечьте равномерное покрытие и избегайте образования сгустков и пропусков.
  4. Проверка качества и испытание: После нанесения следует проверить качество работы. Это можно сделать, например, нанесением воды на поверхность и наблюдением за проникновением. Если обнаружены недостатки, повторите процедуру нанесения материала.

Важно помнить, что выполнение гидроизоляции своими руками требует аккуратности и точности. Если у вас есть сомнения, важно обратиться за помощью к опытным специалистам или профессионалам в данной области. 

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента

Выбор и правильное выполнение работ - это важные шаги для обеспечения долговечности и защиты здания. В зависимости от типа фундамента и условий окружающей среды необходимо выбрать подходящий материал для гидроизоляции. Лучшей считается проникающая, которая проникает в поры и трещины материала, создавая непроницаемый барьер для воды. Внимательно следуйте инструкциям производителя и обеспечьте полное покрытие и герметичность.

Гидроизоляция - это серьезный и ответственный этап работ, требующий профессиональных навыков и знаний. Неправильно выполненная работа может негативно повлиять на функциональность фундамента и привести к проблемам с влажностью в здании и разрушению конструкций. Поэтому важно выбрать подходящий материал в соответствии с типом фундамента и условиями окружающей среды, а также обеспечить правильное выполнение всех этапов работы для достижения наилучших результатов. 

Гидроизоляция фундамента
Рис. 2 - Выполнение гидроизоляционных работ

Преимущества проникающей гидроизоляции фундамента от компании Азимут-ВСК

Компания Азимут-ВСК предлагает работы по проникающей гидроизоляции фундамента. 

Ее преимущества:

  1. Эффективная защита от влаги: Образует защитный слой, проникающий в поры и поверхности. Такой подход эффективно предотвращает проникновение влаги и конденсата, защищая структуру здания от негативных последствий влажности.
  2. Долговечность: Обладает высокой стойкостью к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей, температурных изменений и других факторов. Это позволяет обеспечить долговечность и продолжительный срок службы.
  3. Улучшенная адгезия: Обладает отличной проницаемостью в бетонные поверхности. Гарантирует надежную и эффективную защиту от влаги.
  4. Устойчивость к агрессивной среде: Обладает химической устойчивостью к различным агрессивным средам, таким как соли, кислоты и щелочи. Идеальное решение для защиты в условиях с высокой влажности или наличия грунтовых вод с повышенным содержанием химических соединений.
  5. Экологическая безопасность: Не содержит токсичных веществ и не имеет неприятного запаха. Экологически безопасна и не представляет угрозы для здоровья людей и окружающей среды.
  6. Профессиональная инсталляция: Компания обладает опытом и мастерством в области гидроизоляции. Специалисты профессионально подходят к работе, обеспечивая надежность и качество работы.

Компания Азимут-ВСК предоставляет комплексные решения в области гидроизоляции и имеет положительные отзывы от клиентов.